Accueil > Métiers de la Mer > Recherche, Formation, Hydrographie > Contact

Contact

 

Institut Français de la Mer

Comités  Locaux ou Régionaux

Région

 Président

Adresse
Ile de France
Alain Genty

47, rue de Monceau 75 008 Paris
Tel : 01 53 89 52 08
Télécopie: 01 53 89 52 15
E-Mail : ifm@free.fr
Estuaire de la Seine
Chantal Sayaret

20, rue Sainte Adresse
76600 LE HAVRE
02 35 44 79 77 
Basse-Normandie Jacques HENRY jacques.henry6@sfr.fr, 0618063532
Brest / Bretagne occidentale Michel Morvan

michel.morvan@wanadoo.fr tel : 06 87 74 02 74
marion.cavalin@tech-brest-iroise.fr tel : 02 98 05 63 16
Site internet ifm brest : http://ifmbrest.wordpress.com/​

Bretagne-Sud

Gustave Viala

 

11 impasse Henri Le Cunff
56100 Lorient
02 97 37 28 01

Bretagne Nord Christian Perron christian.perron@developpement-durable.gouv.fr
Nantes Saint-Nazaire
CA(2S) Alain Bellot 

21 place Edouard Normand
44000 Nantes
Tel : 02 51 82 24 09
alain.bellot818@orange.fr

Languedoc Roussillon

  

   Marc Chevallier

 

31 avenue Castelnes
34 000 Montpellier
04 67 72 02 98
mchevallier@orange.fr

Marseille Fos Calanques Michel Bourhis mybourhis@aol.com

Toulon Provence Corse

Jean-Yves Le Dreff

L'excelsior 

73 rue lieutenant ANDRE 
83000 Toulon 

tel : 0033611586124
email : jyledreff@orange.fr

 

Pour contacter l'Institut Français de la Mer pour une question générale : contact@ifmer.org


Precedent Remonter